Switch Unmanaged Reihe 9721/13-42-x4 | Art. Nr. 243429

Explosion Protection
Produktbeschreibung: Switch unmanaged FX op is / TX SC für Zone 2 Multimode / Singlemode
Produkt-Typ: 9721/13-42-74
Art. Nr.: 243429
Webcode: 9721B
Verfügbarkeit Auf Anfrage
  • Zum Betrieb von bis zu vier inhärent sicheren Lichtwellenleitern "opis" nach IEC 60079-28
  • Für 100 Mbit/s Industrial Ethernet
  • Reichweite bis 5 km (Multimode) oder bis 30 km (Singlemode)
  • Erweiterter Temperaturbereich von -30 … +70 °C
  • Redundante Versorgung
  • Installation in Zone 2 oder im sicheren Bereich

Technische Daten

Allgemein

Webcode 9721B
Produktvariante Unmanaged Switch FX op is / TX SC
Produkt-Typ 9721/13-42-74
Produktbeschreibung Switch unmanaged FX op is / TX SC für Zone 2 Multimode / Singlemode
Highlights Zum Betrieb von bis zu vier inhärent sicheren Lichtwellenleitern "opis" nach IEC 60079-28
Für 100 Mbit/s Industrial Ethernet
Reichweite bis 5 km (Multimode) oder bis 30 km (Singlemode)
Erweiterter Temperaturbereich von -30 … +70 °C
Redundante Versorgung
Installation in Zone 2 oder im sicheren Bereich
Funktionsbeschreibung Der Switch Unmanaged 9721 dient zur Vernetzung von elektrischen Ethernet-Netzwerken (TX) und Netzwerken, die auf Lichtwellenleiter (FX) basieren. Die Lichtwellenleiter sind zum Betrieb in explosionsgefährdeten Bereichen der Zonen 0, 1, 2, 20, 21 und 22 in der Zündschutzart "Ex op is" (IEC/EN 60079-28) ausgeführt. Hiermit sind konventionelle LWL-Kabel auch in explosionsgefährdeten Bereich einsetzbar und dürfen im Betrieb gesteckt und getrennt werden (hot-swap).
Der Switch Unmanaged hat 2 TX Ports und 4 FX op is Ports. Die Versorgung kann redundant ausgeführt werden. Kompatibel zu: Remote I/O IS1+, HMI Reihe ET/MT-xx6-A-FX und ET/MT-4x8 sowie für IP-Netzwerk-Kameras.

Explosionsschutz

Einsatzbereich (Zonen) 2, 22
IECEx Bescheinigung Gas IECEx TUR 16.0002 X
IECEx Gasexplosionsschutz Ex nA [op is T6 Ga] IIC T4 Gc
IECEx Bescheinigung Staub IECEx TUR 16.0002 X
IECEx Staubexplosionsschutz [Ex op is Da] IIIC
ATEX Bescheinigung Gas TÜV 16 ATEX 7742 X
ATEX Gasexplosionsschutz II 3 (1) G Ex nA [op is T6 Ga] IIC T4 Gc
ATEX Bescheinigung Staub TÜV 16 ATEX 7742 X
ATEX Staubexplosionsschutz II (1) D [Ex op is Da] IIIC
Bescheinigung FMus FM17US0054X
Bescheinigung cFM FM17CA0030X
EAC Bescheinigung TS RU S-DE.ME92.B.00915
EAC Gasexplosionsschutz 7 2 Ex e [op is T6 Ga] IIC T4 Gc X
EAC Staubexplosionsschutz 7 [Ex op is Da] IIIC X
Bescheinigungen ATEX (TUR), EAC (Sertium), IECEx (TUR), Indien (PESO), Kanada (FM), USA (FM)
Installation Zone 2

Sicherheitstechnische Daten

LWL Strahlungsleistung max. ≤ 15 mW

Elektrische Daten

Übertragungsrate 10/100 Mbit/s, Auto-Negotiation
Spannungsbereich DC 12 ... 30 V DC
Anschluss Ethernet Schnittstelle RJ 45-Steckverbinder
Redundante Versorgung Ja
Schnittstelle 1 4 Port, 100 Base-FX SM/MM SC
LWL-Wellenlänge 1300, 1310 nm
LWL Faserart Multimode/ Singlemode
LWL Dämpfung 0,3 dB/km
1dB/km
LWL Bandbreite 500 MHz * km
800 MHz * km
LWL Anschlussart SC-Steckverbinder
LWL Faser-Querschnitt (62,5/125 µm [OM1]), 50/125 µm [OM3, OM4]
62,5/125 µm [OM1]
9/125 µm [OS1, OS2], 50/125µm [OS3, OS4]
LWL optische Budget 16 dB
LWL Übertragungsdistanz 30 km, 4 km, 5 km
Schnittstelle 2 2 Port, 100 Base-TX Cu, RJ45
Übertragungslänge bis zu 100m (Cat5e o. besser)
Betriebsart Halbduplex, vollduplex Auto-MDI(X)

Hilfsenergie

Max. Leistungsaufnahme 6,40 W
Nennspannung 24 V DC
Versorgung 4-pol Schraubklemme
Stromaufname max. 500,0 mA
Max. Leistungsaufnahme 6,40 W
Verpolschutz ja

Gerätespezifische Daten

Betriebsart Halbduplex

Umgebungsbedingungen

Umgebungstemperatur -30 °C ... +70 °C
Umgebungstemperatur -22°F ... +158°F
Lagertemperatur -40°F ... +176°F
Lagertemperatur -40 °C ... +85 °C
Maximale relative Feuchte < 95 % (ohne Kondensatbildung)
Verwendung in Höhe < 2000 m

Mechanische Daten

Schutzart (IP) IP20
Schadstoffklasse entspricht G3
Gehäusematerial Edelstahl, pulverbeschichtet
Anschlussquerschnitt min. 0,08 mm²
Anschlussquerschnitt max. 2,50 mm²
Abisolierlänge 7 mm
Gewicht 0,500 kg
Gewicht 1.1 lb

Montage / Installation

Montageart auf DIN-Schiene 35 mm
Anzugsdrehmoment 0,50 N/m
Einbaulage beliebig

Downloads

Bezeichnung Dokumentenart Sprache
Switch Unmanaged Reihe 9721/13-42-x4 Datenblatt
Deutsch
pdf 574 KB
Switch Unmanaged Reihe 9721/13-42-x4 Datenblatt
Englisch
pdf 590 KB
Switch Unmanaged Reihe 9721/13-42-x4 Datenblatt
Russisch
pdf 596 KB
9721 Switch Unmanaged DE Produktübersicht
Deutsch
pdf 592 KB
9721 Switch Unmanaged Produktübersicht
En-US
Kanadisch
pdf 548 KB
9721 Unmanaged Switch GB Produktübersicht
Englisch
pdf 564 KB
Geltungsbereich Zertifikatsnummer Prüfstelle Dokumentenart Produktvariante Sprache
ATEX TUV16ATEX7742X TUR Ex Zertifikat 9721
Englisch
pdf 342 KB
ATEX 972160020020 EU-Konformitätserklärung 9721
Deutsch
Englisch
Französisch
pdf 1,6 MB
CAN FM17CA0030X FM Ex Zertifikat 9721
Englisch
pdf 131 KB
EAC TS_RU_S-DEME92B00915 Sertium Ex Zertifikat 9496/35 9721 9494 9472 9471 9469 9445/35 9442/35
Russisch
pdf 742 KB
IECEX IECEXTUR160002X TUR Ex Zertifikat 9721
Englisch
pdf 183 KB
IND P405529 PESO Ex Zertifikat 9721 9472 9471 9419 9412 9172 9167 9162 9147 9146 9143
Englisch
pdf 539 KB
USA FM17US0054X FM Ex Zertifikat 9721
Englisch
pdf 132 KB
USA
CAN
972160310011 FM Control drawings 9721 pdf 195 KB
Bezeichnung Produktvariante Sprache
Betriebsanleitung 972160310080_001_03 9721
Deutsch
Englisch
pdf 3,0 MB
Betriebsanleitung 972160310090_001_03 9721
Russisch
pdf 570 KB

Zubehör

LWL-Patchkabel

Art. Nr.: 220911

Patchkabel zur Verbindung von IS1+ Ethernet CPU 9441 und 9442 mit Medienkonverter 9721; Stecker LC / SC; Länge 3 m

Zurück

Kontaktformular - Ihre Anfrage.

*Pflichtfelder
Zurück

Wir rufen Sie gerne für ein Beratungsgespräch zurück.

Wir rufen Sie gerne für ein Beratungsgespräch zurück.
*Pflichtfelder